Konsistorialrat Georg Stur

Zuletzt Stadtpfarrer in Ober St.Veit

Geboren am 10. Dezember 1891 in Hohenruppersdorf 

ab September 1897 fünf klassige Volksschule in Hohenruppersdorf 

ab September 1904 Gymnasium in Hollabrunn 

1912–1916 Theologische Fakultät Wien 

16. Juli 1916 Priesterweihe 

hierauf Kaplan 1916–1919 in Ernstbrunn, 1919–1923 in Kagran 

1. September 1923 Studienpräfekt in Hollabrunn 

1. September 1926 Pfarrer in Würnitz 

1. Mai 1936 Pfarrer in Nieder-Hollabrunn 

1. Februar 1945 Pfarrer in Ober St.Veit 

1. Mai 1962 Ruhestand, Hietzinger Hauptstraße 56

Quellen:
Gedenkkarte

hojos
9.2.2013